Мы в соцсетях:
Ru En

Специалисты СЛДК изучили инновационные методы лесовосстановления

СЛДК – компания полного производственного цикла, от лесозаготовки до отгрузки продукции потребителям, грамотная работа в лесу  - часть текущей деятельности предприятия. Специалисты лесозаготовительного подразделения компании внимательно относятся к лучшим практикам лесопользования. Они позволяют СЛДК  оставаться ответственным лесопользователем, который бережно управляет  природными ресурсами на участках, переданных в долгосрочную аренду. В течение нескольких лет СЛДК сотрудничает с известным  Фондом содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга», цель которого – популяризировать принципы устойчивого управления лесными ландшафтами и возобновляемыми ресурсами в Республике Коми.
В мае 2022 года начальник отдела лесопользования  СЛДК Дмитрий Кутькин и инженер по лесфонду и таксации Александр Чуманов приняли участие  в выездном семинаре по инновационным методам лесовосстановления и рубок ухода в молодняках, внедряемых с 2006 года  на арендованных лесных участках одной из лесных компаний в Ленинградской области. Специалисты СЛДК  на месте познакомились с практикой внедрения модели интенсивного лесного хозяйства, основная идея которого заключается в повышении экономической эффективности лесохозяйственной деятельности за счет качественного лесовосстановления и ухода за подрастающим лесом.
В ходе полевой экскурсии сотрудники СЛДК  осмотрели  участки  с традиционными и инновационными мероприятиями по лесовосстановлению и рубками ухода в молодняках,  задали вопросы коллегам из Ленинградской области. Они поделились с нашими специалистами алгоритмами  для организации деятельности подрядчиков по лесовосстановлению,  рассказали о практиках  устойчивого управления лесами,  об инвестициях в обучение специалистов, технику и оборудование.
- Мы  не в первый раз  приезжаем к коллегам в Ленинградскую область за лучшими практиками в нашей области, - говорит начальник отдела лесопользования СЛДК Дмитрий Кутькин. – Это всегда полезно  с точки зрения  практических наработок, которые мы применяем на участках нашей лесной аренды здесь, в Коми. Кроме того, 15-летний опыт коллег доказывает, что в лесу можно работать не только эффективно,  но и ответственно, и что эти две характеристики в бизнесе не противопоставляются, а могут существовать  одновременно и вполне успешно.  
Напомним, сейчас  СЛДК как ответственный лесопользователь, ведет свою  лесозаготовительную деятельность   в Усть-Куломском районе Республики Коми.