Мы в соцсетях:
Ru En

СЛДК «освежил» для сотрудников правила охраны труда

Компания продолжила серию конкурсов, направленных на популяризацию безопасной работы

Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат  завершил серию конкурсов на знание правил охраны труда среди производственных подразделений. С апреля такие мероприятия прошли для водителей разных типов погрузчиков, операторов лесозаготовительных  машин, а также водителей сортиментовозов. В августе большой проект завершился конкурсом для сотрудников производственной площадки комбината в микрорайоне Лесозавод – там расположены основные лесопильный  и сушильный цеха предприятия, а также склад готовой продукции.
Напомним: масштабный интерактивный проект по популяризации безопасной работы стартовал на старейшем предприятии Сыктывкара (а в этом году СЛДК отметил 96-летие) в 2021 году. Если в год назад аналогичное мероприятие  для производственников проходило в виде командных игр, то в 2022 году их заменили на индивидуальные соревнования, чтобы  сделать акцент на персональной ответственности за  следование правилам охраны труда.
Тем не менее, конкурс сохранил главную особенность - свой игровой формат: соревнования проходили по нескольким «станциям», с ведущим и подсчетом баллов на каждом из 10 этапов.
Участники конкурса продемонстрировали знания не только по основам  лесопильно производства и древесного сырья, но и практическое освоение правил охраны труда и противопожарной безопасности.
Кроме того, среди конкурсных задач была проверка алгоритмов подготовки к выполнению тех или иных операций на производстве (это знания, необходимые сотрудникам в повседневной деятельности) и оказания первой медицинской помощи в случае травмы. В жюри  вошли представители руководства компании и самые опытные производственники. Наибольшую активность в конкурсе показали работники цеха сушки пиломатериалов..
Победителем  соревнований стал оператор линии строганых изделий Денис Елин (цех готовой продукции); оператор линии производства древесных гранул (пеллетный цех) Игорь Шарафутдинов занял второе место; третье – у начальника единой диспетчерской служьы предприятия Ксении Микушевой.
Успешный опыт СЛДК по проведению серии конкурсов, посвященных охране труда и промышленной безопасности, стал основой для формирования корпоративной программы аналогичных мероприятий на будущие годы.